Pyradio: reproduce tu estación de radio favorita desde la terminal de Linux

Pyradio es una herramienta de línea de comandos gratuita y de código abierto basada en Python que le permite reproducir su estación de radio favorita en línea. Lo guiaremos a través de la instalación de Pyradio y cómo reproducir su estación de radio favorita en línea desde la terminal de Ubuntu Linux. Hemos probado esta instalación en la versión Ubuntu 18.04.

Requisitos previos antes de instalar Pyradio

Antes de comenzar, aquí hay algunas cosas que debemos tener instaladas en nuestro sistema Linux.

  1. Python3
  2. pip3
  3. reproductor multimedia mplayer o vlc

Instalación de PyRadio

Para instalar PyRadio, clona el repositorio de git

https://github.com/coderholic/pyradio.git

Después de la clonación exitosa, navegue a la carpeta pyradio

cd pyradio

A continuación, instalaremos Pyradio compilando desde la fuente.

Construyendo Pyradio desde la fuente

python setup.py build

A continuación, instale la compilación

python setup.py install

Después de una instalación exitosa, es hora de iniciar Pyradio y escuchar su estación de radio favorita.

Para iniciar Pyradio, debe cambiar de root a un usuario normal y ejecutar

pyradio --play

Producción

Desplácese hasta su estación preferida y presione Enter para comenzar a transmitir.

Para ver, los archivos de la lista de estaciones diríjase a

pyradio/pyradio

En este directorio, encontrará el archivo station.csv como se muestra

vim stations.csv

Producción

  1 # Find lots more stations at https://www.iheart.com,
  2 Alternative (BAGeL Radio - SomaFM),https://somafm.com/bagel.pls
  3 Alternative (The Alternative Project),https://c9.prod.playlists.ihrhls.com/4447/playlist.m3u8
  4 American Roots (Boot Liquor - SomaFM),https://somafm.com/bootliquor.pls
  5 Celtic (ThistleRadio - SomaFM),https://somafm.com/thistle.pls
  6 Chillout (Groove Salad - SomaFM),https://somafm.com/startstream=groovesalad.pls
  7 Commodore 64 Remixes (Slay Radio),https://www.slayradio.org/tune_in.php/128kbps/listen.m3u
  8 Covers (SomaFM),https://somafm.com/covers.pls
  9 Downtempo (Secret Agent - SomaFM),https://somafm.com/secretagent.pls
 10 Dub Step (Dub Step Beyond - SomaFM),https://somafm.com/dubstep.pls
 11 Electronic/Dance (Electronic Culture),https://www.shouted.fm/tunein/electro-dsl.m3u
 12 Folk (Folk Forward - SomaFM),https://somafm.com/folkfwd.pls
 13 Hip Hop (Hot 97 NYC),https://playerservices.streamtheworld.com/pls/WQHTAAC.pls
 14 Hip Hop (Power 1051 NYC),https://c11.prod.playlists.ihrhls.com/1481/playlist.m3u8
 15 House (Beat Blender - SomaFM),https://somafm.com/startstream=beatblender.pls
 16 Indie Pop (Indie Pop Rocks! - SomaFM),https://somafm.com/indiepop130.pls
 17 Intelligent dance music (Cliq Hop - SomaFM),https://somafm.com/startstream=cliqhop.pls
 18 Jazz (Sonic Universe - SomaFM),https://somafm.com/startstream=sonicuniverse.pls
 19 Lounge (Illinois Street Lounge - SomaFM),https://somafm.com/illstreet.pls
 20 Pop (PopTron! - SomaFM),https://somafm.com/poptron.pls
 21 Pop/Rock/Urban  (Frequence 3 - Paris) ,https://streams.frequence3.net/hd-mp3.m3u
 22 Progressive (Tags Trance Trip - SomaFM),https://somafm.com/tagstrance.pls
 23 Public Radio (WNYC - Public Radio from New York to the World),https://wnyc-iheart.streamguys.com/wnycfm-iheart.aac
 24 Reggae Dancehall (Ragga Kings),https://www.raggakings.net/listen.m3u
 25 Rock (Digitalis - SomaFM),https://somafm.com/digitalis.pls
~                                                                                                                                      
~

Para acceder a las páginas del manual de ayuda, ejecute

pyradio -h

Salida de muestra

usage: pyradio [-h] [--stations STATIONS] [--play [PLAY]] [--add] [--list]

Console radio player

optional arguments:
  -h, --help            show this help message and exit
  --stations STATIONS, -s STATIONS
                        Path on stations csv file.
  --play [PLAY], -p [PLAY]
                        Start and play. The value is num station or empty for
                        random.
  --add, -a             Add station to list.
  --list, -l            List of added stations.

Otros controles útiles

Enter - Play the highlighted station
- / +    - Increase / Decrease the volume
    m    - Mute
    r      - Select a random station
    q     -  Quit / End

Lea también:

  • Tlog: una herramienta para grabar / reproducir E / S y sesiones de terminal
  • Cómo mostrar arte ASCII aleatorio en la terminal
  • Tizonia: un reproductor de música de línea de comandos para Linux
  • MPS-Youtube: reproduzca y descargue videos de Youtube en la línea de comandos de Linux

En este artículo, describimos cómo instalar y usar Pyradio para reproducir su estación de radio favorita. Pyradio es una práctica herramienta de línea de comandos que puede utilizar para mantener a raya el aburrimiento e inyectar algo de emoción al escuchar una gran cantidad de estaciones de radio en todo el mundo. Se puede instalar en muchas distribuciones de Linux, tanto basadas en Debian como en RedHat. También puede probar otra versión de Pyradio en github pero no lo probamos. Pruébalo y danos tu opinión. 🙂

Referencia de recursos

GitHub – Pyradio